8 800 551-30-84

сейчас работаем

меню

Мета-теги для сайта: как составить и проверить

Когда принимается решение о создании сайта, следует быть готовым к временным и финансовым затратам. Если бизнес на старте и параллельно его развитию создается и развивается сайт, то можно попробовать обойтись своими силами и начать изучение всех тонкостей создания ресурса в сети и его продвижения.

Оптимальный вариант – пройти обучение и попрактиковаться до создания личного сайта, иначе предстоит обучаться на своих ошибках, а это наверняка скажется на работе сайта, будут сбои и это не удержит на сайте клиентов, а только оттолкнет их.

Концентрироваться на всех нюансах создания и продвижения сайта, без исчерпывающих знаний – невозможно. Если ответственное лицо по созданию сайта не располагает возможностью или желанием погружаться в изучение специфики продвижения ресурса, то следует доверить это дело профессионалам.

Мета-теги для выхода в ТОП

Одна из важных составляющих продвижения – мета-теги. Если своими силами пытаться освоить основы успешного ведения сайта, то можно обнаружить, что мета-тегам не всегда уделяют должное значение, а все потому, что их можно достаточно легко и быстро заполнить, обнаружив соответствующие графы при оформлении страниц сайта.

На самом же деле мета-теги не просто важны, а являются основой для выхода сайта в ТОП, но многие начинающие разработчики забывают заполнять поля, либо оставляют это на потом, а если и заполняют, то не всегда грамотно.

Назначение мета-тегов

Поисковые роботы индексируют не только текст публикации, но и заполненные поля, где указаны элементы HTML-кода - мета-теги. Благодаря этим данным, роботы индексируют ключевую информацию о наполнении страницы и предлагают страницу пользователям, если их запросы пересекаются с содержимым мета-тегов по тематике.

Чем примечательны мета-теги:

  • упрощают индексацию ресурса;

  • способствуют быстрому определению тематики сайта;

  • взаимосвязаны с кликабельностью сниппета.

Некоторые начинающие оптимизаторы сайтов публикуют статьи, не заполняя мета-теги и такие публикации также индексируются поисковыми роботами – краулерами. В чем же тогда особенность мета-тегов? Это невидимые пользователям акценты, которые указывает оптимизатор. Исходя из данных, вписанных в соответствующие поля при оформлении страницы, роботы фиксируют о чем публикация и суть изложенного в ней.

Как проверить мета-теги

Заинтересованный пользователь может ознакомиться с содержимым мета-тегов следующими способами:

  • изучая сниппет на странице поисковой выдачи;

  • просматривая панель с открытыми вкладками в браузерном окне;

  • открывая исходный код страницы, в контейнере <head></head>.

Какие бывают мета-теги

Мета-теги являются закрывающимися при HTML-верстке и имеют определенное назначение:

  • <title> - заголовок, отражающий суть контента, подтягивающийся в сниппет в виде кликабельного заголовка (названия) страницы, фигурирующий в браузерной строке при открытии страницы, либо ее сохранении в закладках;

  • <description> - описание страницы, более детально анонсирующее содержимое публикации, отображающееся в сниппете в качестве краткого текста;

  • <keywords> - список ключевых слов и фраз, по которым продвигается страница.

Ранее в <keywords> вписывали множество слов через запятую, но сейчас в этом нет необходимости, так как по исследованиям поисковых систем Google и Yandex, роботы лучше реагируют на 1-2 ключа в тексте, по которым продвигается статья.

К каждому мета-тегу выдвигаются конкретные требования по написанию и если в <keywords> отныне указывают пару слов, то в <title> может быть написано предложение до 60-80 символов (без точки), а в <description> - до 160-180 символов.

Так как в мета-тегах важен не только объем символов, но и содержимое, составить их не так просто, здесь нужно подумать о продвижении ключевого запроса и эффективных сопутствующих словах, обрамляющих запрос. Чтобы не писать мета-теги на скорую руку, многие владельцы сайтов оставляют их на потом, а потом – забывают о написании. Это и есть две главные ошибки – не написать мета-теги сразу или написать неправильно и забыть о них.

Так как большинство сайтов создается на готовых CMS (системах создания и управления сайтом), то погружаться в детали синтаксиса мета-тегов необязательно, достаточно проявить внимательность в ходе публикации статьи и найти места для заполнения соответствующих полей.

Ошибки в коде

Если же сайт пишется с нуля, то погружаясь в азы HTML, можно понять месторасположение мета-тегов внутри закрывающегося тега <head>, для написания каждого тега есть специальные места в коде. Допускать ошибки в процессе написания кода и его верстки нельзя, так как весь сайт может отобразиться ошибочно. Даже один дополнительный или удаленный символ в коде может полностью изменить отображение сайта, поэтому, если навыки HTML-верстки отсутствуют, лучше поручить это тем, кто изучает и практикует сайтостроение не первый год.

Помимо ситуации с ошибкой в коде, когда весь сайт перестанет отображаться, могут возникнуть и другие сложности:

  • отсутствие заполненных полей мета-тегов;

  • существенный перебор или недобор в символах для <title> и <description>;
  • дублирующее текстовое содержание страниц (каждая страница должна иметь уникальные мета-теги, плагиат с других источников также исключается);
  • мета-теги одной страницы должны быть разными по сравнению друг с другом;
  • переизбыток или недостаток ключей;

отсутствие информативности мета-тегов.

Такой помощник, как Яндекс-Вебмастер, сразу обратит внимание владельца сайта на отсутствие мета-тегов или их некорректное заполнение, о чем сообщит в персональных уведомлениях.

Проведя диагностику ресурса, перейдя во вкладке меню «Диагностика» и затем «Диагностика сайта», отобразятся результаты о состоянии мета-тегов. Кликая по результатам выборки, можно увидеть проблемные страницы и оперативно внести исправления ошибок.

Другим способом проверки заполнения мета-тегов является вариант анализа кода непосредственно через изучение исходного кода в браузере. Открывая страницу и нажимая правой кнопкой мыши по ней, следует выбрать соответствующую фразу или нажать Ctrl+U и ознакомиться с исходным кодом в теге <head>. Если познания кода далеки от профессиональных, можно воспользоваться поиском, нажимая Ctrl+F и вводя названия мета-тегов. Это может сделать любой пользователь, без прав вебмастера или администратора, если код страницы не скрыт.

Расширения для браузера

Для ускорения работы по анализу мета-тегов и эффективности их написания, созданы некоторые расширения:

  • RDS bar – бесплатное приложение, подходит для большинства браузеров;

  • SEO META in 1 CLICK – предназначено для браузера Google Chrome, данные предоставляются в отчете;

  • букмарклеты – устанавливаются на любой браузер в виде кода JavaScript, удобны, так как отображается в виде закладки (в сети представлен каталог различных букмарклетов);

  • специальное ПО - Screaming Frog SEO Spider (платно), SiteAnalyzer (бесплатно);

  • онлайн-сервисы - seo-inf.ru или инструмент https://tools.pixelplus.ru/tools/seo-tags (платно), платформы PromoPult и Serpstat, сканирующие сайт по параметрам, важным для оптимизации и указывающие на ошибки.

Если уделять достаточно времени грамотному составлению мета-тегов и вписывать их сразу в момент создания публикации, то страница будет своевременно индексироваться и поисковые роботы начнут выводить сайт в ТОП по ключевым запросам. В случае, когда заполнение мета-тегов отложено на потом, но все же выполнено, страницы пройдут индексацию без них, что значительно хуже, но лучше полного отсутствия мета-тегов, так как через время может произойти повторная индексация.

Развивающийся сайт не сможет привлекать трафик, если мета-теги не заполнены или заполнены некорректно, это будет тормозить оптимизацию. Казалось бы, на ресурсе будет множество статей и вероятно – товаров, но из-за такого нюанса, как – мета-теги, счетчик пользователей сайта может длительное время показывать минимальное количество посетителей. 

В такой ситуации могут ссылаться на неудачное решение контента или дизайнерскую идею, на ценовую политику или даже само предложение, конкуренцию, а по факту отсутствие гостей на страницах, окажется следствием некорректного ведения ресурса. По этой причине так важно доверять ведение сайта компетентным людям, регулярно повышающим квалификацию, успешно реализовывающимся в сфере продвижения сайтов.